Новостная рассылка Сочи 2014 - Выпуск 11

5-й день игр
11.02.13 Выпуск 11
Сегодня на Играх

Дара Хауэлл из Канады стала лучшей в дебютирующем на Играх виде соревнований — ски-слоупстайле, которые прошли в Экстрим-парке «Роза Хутор». Ее результат — 94,20 баллов. Американка Девин Логан — вторая (85,40). Бронзу получила канадка Ким Ламар (85,00). Фаворит соревнований Кая Турски упала во второй попытке квалификации и не попала в финал.

Команда Норвегии завоевала золото и серебро в финале женского спринта на трассе «Лауры». Майкен Касперсен Фалла и Ингвильд Флюгстад Эстберг финишировали первой и второй, а словенка Весна Фабьян взяла бронзу. У всех трех спортсменок это первые Олимпийские медали.

К общему удивлению, ни одна из фавориток не пробилась в финал. Киккан Рэндалл (США) выбыла в четвертьфинале, а Марит Бьорген (Норвегия) — в полуфинале.

Ола Виген Хаттестад (Норвегия) добавил еще одну золотую медаль к тем, которые его соотечественницы завоевали ранее в женском спринте, став победителем соревнования среди мужчин.

Хаттестад — уже второй лыжник из Норвегии, добившийся успеха на этом соревновании. Тор Арне Хетланд получил золотую медаль в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Команда Норвегии — единственная сборная, дважды одержавшая победу на Олимпийских играх в этом соревновании.

Швеция также пополнила свой набор медалей на этом соревновании: Теодор Петерсен взял серебро, Эмиль Йонссон выиграл бронзу.

ждите сегодня
Большой Олимпийский день в Сочи: азарт лыжных гонок и первые прыжки женщин с трамплина! Сегодня на Играх разыграют восемь комплектов наград.

В скоростном беге на коньках сегодня разыграют золото на дистанции 500 м у женщин. Бесспорный лидер кореянка Ли Сан Хва выиграла семь из восьми забегов в Кубке мира этого сезона и четырежды обновляла мировые рекорды. Среди тех, кто может осмелиться бросить ей вызов — россиянка Ольга Фаткулина и китаянка Ван Бэйсин.

А в «Айсберге» начинается личный турнир у фигуристов. Первыми на олимпийский лед выйдут спортивные пары, которые представят судьям свою короткую программу. Соревнования интересны соперничеством двух дуэтов — Татьяны Волосожар и Максима Транькова с Аленой Савченко и Робином Шолковы. За россиянами — победа в командном турнире и серия рекордов по ходу сезона, однако в финале «Гран-при» победу одержали Савченко и Шолковы.

Захватывающим зрелищем обещает стать женская гонка преследования по биатлону. Словачка Анастасия Кузьмина отправится на дистанцию с 20-секундным гандикапом, в погоню за ней уйдет целая группа биатлонисток во главе с Ольгой Вилухиной. За золото будут бороться украинка Вита Семеренко, пришедшая в спринте третьей, белоруска Дарья Домрачева, норвежка Тура Бергер и итальянка Карин Оберхофер. Однако, как показала вчерашняя гонка преследования у мужчин, для победы на сочинской трассе важны не только скорость бега и меткость стрельбы, но и уверенное владение лыжами, что добавляет старту дополнительную интригу.

На комплексе «Русские горки» состоится историческое событие — первые в истории Олимпиад женские прыжки с трамплина. Фаворитом соревнований называют юную японку Сару Таканаси, которой всего 17 лет.

На «Санках» женщины продолжают выяснять сильнейшую в одиночных заездах. После половины соревнований ожидаемо лидируют немки — обладательница золота Ванкувера Татьяна Хюфнер и чемпионка мира-2013 Натали Гайзенбергер. Лучшая из россиянок — Наталья Хорева, она на четвертой строчке.

Также в Экстрим-парке «Роза Хутор» пройдут соревнования сноубордистов в хаф-пайпе. Олимпийский чемпион-2010 американец Шон Уайт готовится выиграть третье золото Игр. Помешать ему могут соотечественники — Дэнни Дэвис и Грегори Бретц и выступающий за Швейцарию Юрий Подладчиков.